от 10руб до 300 000руб Клинкер Снаб
Продажа клинкера и клинкерной плитки от ведущих производителей в Москве
Пн-Пт: 9:00-18:00 Сб: 10:00-17:00
Каширское шоссе, д.19, корп.1, 1-й этаж, пав. Д-1, "Каширский Двор-1"
Москва
Московская область
115230
Россия
+7(495)997-70-80

Плитка для лестниц, виды, советы по выбору

Оформление лестницы должно сочетаться с общим стилем дома. Предпочтение стоит отдавать долговечным износостойким вариантам отделки типа клинкерной плитки, тогда лестница долгие годы не потребует ремонта.

Виды оформления ступеней и лестниц

Можно выложить лестницу плиткой из различных материалов:

·         Керамическая. Основа для производства – несколько сортов глины с примесями минералов. Прочность достигается путем обжига сырого материала. Подходит для облицовки в загородных домах. Умеренно устойчива к истиранию и воздействию влаги. Цветная краска напыляется только сверху, и рисунок со временем выгорает и стирается. При царапинах из-под покрытия проглядывает глиняное основание.

За счет низкой стоимости кафель является самым распространенным вариантом облицовки лестницы. Однако керамика тонкая, легко бьется и крошится.Облегченный кафель для стен тем более нельзя укладывать на ступени лестничного пролета.

·         Керамогранит – это искусственный отделочный материал. Внешне его можно спутать с натуральным камнем из-за специфической расцветки Основа изделия – сорта глины, шпат, добавки и пигменты для придания цвета. Обжиг происходит при 1300°С, а давление пресса составляет 450 кг/см. Конечный материал получается более долговечным, обладает высокой прочностью. Может выдерживать интенсивную нагрузку даже в общественных помещениях.

·         Бетонная плитка легкая с отличными антискользящими показателями. Накладные проступи из бетона подходят только для наружной облицовки, укладываются преимущественно на крыльцо. Тротуарная плитка из бетона достаточно прочная и хорошо переносит большие нагрузки.

·         Клинкер – это универсальная плитка на ступени предназначенная для наружных и внутренних работ, так как славится высокой морозостойкостью и долговечностью.

Клинкерная плитка – оптимальный выбор для оформления лестницы!

Клинкерная облицовка ступенек остается наиболее приемлемой по цене и качеству. Она стоит дороже по сравнению с кафелем, но и прослужит десятилетиями. Это поможет существенно сэкономить на регулярном обновлении ступеней лестницы.

Плитка для лестницы на улице и для внутренних работ должна отвечать жестким требованиям:

·         Износоустойчивость. По старым лестницам хорошо заметно, куда чаще всего люди ставят ногу. Эти места истончаются, с них сходит краска. Однако клинкерная плитка на протяжении 100 лет остается в исходном виде. Цветовая гамма здесь образуется путем смешивания разных цветов глины, поэтому оттенок не изменится от истирания или воздействия прямых солнечных лучей.

·         Влагостойкость. Определенные виды плитки можно использовать при строительстве объектов высокой влажности. Например, клинкер поглощает не более 6 % влаги, и даже та вода, которая впиталась, никак не повлияет на внешний вид. Клинкер изготавливается из тугоплавких смесей, поэтому вода не сможет расшириться внутри. Таким образом, клинкерная плитка для ступеней становится идеальным выбором облицовочного материала для крыльца.

·         Эстетичный внешний вид.Цветовая гамма для укладки плитки на ступени лестницы подбирается под общий интерьер или экстерьер. Так, клинкер отличается сдержанными натуральными оттенками, и практически универсален.

·         Защита от скольжения. Ступеньки должны быть надежными и удобными, с антискользящим, шероховатым покрытием. Уличная противоскользящая плитка производится с коэффициентом R10 - R13, а для помещений – R-9. Если подошва туфель скользкая, на лестнице человек будет чувствовать себя уверенно, так как риск поскользнуться минимален.

·         Прочность.Облицовочный материал должен быть устойчивым к механическим повреждениям (царапины, сколы и т.д.). Изготовленный по технологии клинкер плотный и тяжелый, и при транспортировке практически не бьется. Но если лестничную плитку нужно разрезать, чтобы она полностью закрыла ступень, придется приложить немного больше усилий, чем для нарезки простого кафеля.

Клинкер обладает неоспоримыми преимуществами среди других видов отделки, и остается универсальным материалом. Лестничные плиты производятся в различных форм-факторах. Самый удобный вариант – с выпирающей частью (проступью), которая скроет угол между верхней частью и подступенком. Вместо того, чтобы заделывать стык раствором для затирки швов, его аккуратно прикрывают плиточкой, и лестница сразу обретает завершенный вид.

Особенности облицовки лестниц клинкером

Несмотря на преимущества клинкера среди других материалов, неправильный монтаж может свести их на «нет». Укладку плитки на лестницу должен выполнять опытный мастер. Во время отделки важно соблюдать уровень, градус наклона, и оставлять одинаковое расстояние между швами.

Также особое внимание стоит уделить очистке поверхности перед облицовкой лестницы плиткой. Наличие мусора или мелкого песка не даст раствору сцепиться с бетонным основанием.

Правильный выбор отделки

Клинкерная плитка для лестницы – это целый набор элементов разной формы и предназначения, поэтому чем больше элементов коллекции, тем проще будет впоследствии укладывать плитку. Элементы разного размера необходимы для того, чтобы убрать необходимость резки, ведь клинкер слишком плотный.

Определить, сколько стоит плитка лестницы, можно путем подсчета количества разных элементов коллекции с учетом геометрии ступенек. Не стоит заказывать материал впритык, так как возможна порча части плиточных панелей при доставке или укладке. Также желательно оставить несколько элементов, если вдруг покрытие после укладки повредиться.

·         В характеристиках обязательно должен быть пункт о наличии противоскользящего покрытия.

·         Учитывайте толщину выбранных образцов. Тонкий клинкер лучше использовать для лестницы в доме, для улицы и крыльца лучше подойдет модель потолще.

·         Класс морозостойкости важен при выборе материалов для наружной отделки. В Москве и области показатель устойчивости к морозу должен быть выше 100-150.

·         Подбор степени истираемости зависит от частоты пользования лестницей. При ежедневных постоянных нагрузках стоит выбирать 4 класса и выше.



02.09.2019

Возврат к списку